АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

В Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание Межрегиональной туристской ассоциации «Приволжье»

06 июня 2011 г.
Увеличить

6 июня  в г.Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание Межрегиональной туристской ассоциации «Приволжье».

В заседании приняли участие члены совета ассоциации «Приволжье» из регионов Приволжского федерального округа, представители органов государственной власти, курирующие туристскую сферу, руководители и представители туристических фирм, гостиничного бизнеса, руководители санаториев и профилакториев, организаций, занимающихся развитием международного въездного туризма.

Главной целью заседания стала разработка предложений для Ассоциации законодательных органов власти субъектов Федерации округа, которая 30 июня т.г. в г.Ижевске будет рассматривать вопросы законодательной поддержки туризма в округе.

Как отметил председательствующий, помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации Михаил Косой, полпредство рассматривает Межрегиональную туристскую ассоциацию прежде всего как активный субъект гражданского общества, деятельность которого позволяет ставить и решать вопросы на самом высоком уровне с использованием всех имеющихся в округе возможностей.

Одним из результатов взаимодействия ассоциации и полпредства стал первый окружной интерактивный конкурс «Чудеса Приволжья – своими глазами», который проходит на сайте полномочного представителя. На данный момент в нем уже приняли участие более 8 тысяч посетителей.

В ходе заседания рассмотрены вопросы совершенствования законодательной базы туристической сферы, выявлены проблемы, с которыми сталкиваются субъекты туристической индустрии. Особую озабоченность участников вызвали вопросы развития внутреннего и въездного туризма, требующие законодательного решения. В выступлениях участников прозвучали конкретные предложения по совершенствованию регионального и федерального законодательства. По мнению собравшихся наиболее актуальными являются изменения в системе налогообложения субъектов, предоставляющих туристические услуги, стимулирования внутреннего туризма в информационном и инфраструктурном отношениях, вопросы развития детского и молодежного туризма, статистической оценки эффективности вклада туристской сферы в экономику регионов.

В ходе выступления исполнительного директора центра «Kremlin Multimedia» (г.Москва) поднят вопрос о методах продвижения региональных и общероссийских брендов, предложены оригинальные проекты развития туристических направлений, привлекающих внимание к регионам округа и стране, в целом. Руководитель образовательного учреждения «Русский богатырь» (г.Самара) представил собравшимся модель развития молодежного историко-культурного туризма на примере строительства «богатырских слобод», где подростки не только могут знакомиться с бытом предков, но и вжиться в их образ жизни через участие в историко-патриотической реконструкции.

В заключительной части были представлены итоги анкетирования представителей туристического бизнеса в регионах округа.

По итогам заседания принято решение об активизации информационного освещения развития туристской сферы в округе.  Предложено создать самостоятельную страницу на сайте полномочного представителя www.pfo.ru.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/v_nnovgorode_sostoyalos_rasshirennoje_zasedanije_turistskoj_associacii_privolgje/