АППАРАТ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ

ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Новости

Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России

31 января 2011 г.
Увеличить

31 января Президент РФ Дмитрий Медведев провел заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России в городе Арзамас Нижегородской области. В совещании принял участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

 До начала заседания Дмитрий Медведев осмотрел Арзамасский коммерческо-технический техникум. Ему рассказали и показали, как проходит обучение, и какие новейшие технологии применяются в преподавании.

Заседание Комиссии было посвящено проблеме внедрения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) в крупных компаниях с государственным участием.

В начале 2010 года Президент поручил крупным госкорпорациям и Правительству разработать программы инновационного развития и предусмотреть значительное расширение расходов на НИОКР. Срок выполнения поручения главы государства истёк в конце прошлого года. По оценке Минэкономразвития, работа выполнена лишь на 40 процентов, только одна треть компаний готова к утверждению программ инновационного развития.

Дмитрий Медведев подверг критике ведомства и госкомпании за неисполнение поручений Президента в сфере инновационной политики. Основная причина, по оценке Дмитрия Медведева, в том, что руководство госкорпораций и профильные министерства до сих пор не воспринимают эту задачу как приоритетную. Ещё одной проблемой глава государства считает отсутствие в госкомпаниях руководителей высшего звена, специально отвечающих за инновационную сферу.

Глава государства поручил Администрации Президента и Правительству подготовить предложения о персональной ответственности глав крупных компаний с государственным участием, где не уделяют внимание инновациям. Кроме того, в течение ближайших месяцев госкорпорации должны доработать и утвердить свои программы инновационного развития.

Дмитрий Медведев провёл также  рабочую встречу с Губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым. Основное внимание в ходе встречи было уделено деятельности руководства региона в области инноваций. Президент РФ Дмитрий Медведев одобрил политику правительства Нижегородской области по поддержке предприятий и их проектов.

Глава государства также посетил в Арзамасе научно-производственное предприятие «Темп-Авиа», где разрабатывают гироскопические приборы и устройства для летательных аппаратов всех типов. Предприятие ежегодно инвестирует более 170 миллионов рублей в разработку и внедрение современных технологий, из которых 38 миллионов рублей приходится на НИОКР.



Адрес страницы: http://gfi-no.ru/news/2011/modernizacia_nn/